Первый тур в большом футболе

Футбол

Команда Салаватского филиала Академии футбола ФК «Зенит», составленная из игроков 2006 года рождения с 11-го по 15-е мая провела матчи первого тура и открыла футбольный сезон Первенства России по футболу зоны «Урал и Западная Сибирь» среди юношей 2006 года рождения.

По сути, все 26 команд в этой возрастной группе делают первые шаги в формате «большого» футбола, т.е. в игре «11 на 11». Единственное, что ребятам напоминало о прошлом сезоне – это укороченное поле, ворота меньшего размера «5 на 2» метра, а также обратные замены. Это сделано для того, чтобы футболисты мягко вкатывались в реалии большого взрослого футбола.

Команды территориально разделены на пять групп. Салаватский «Зенит» оказался в группе «Д» с ФШ «Уфа» г.Уфа, «Торпедо» г.Миасс, «ДЮСШ-4» г.Магнитогорск, «Метар» г.Южноуральск. В первом туре команды из группы «Д» встречались с командами из группы «Г», т.е. соперниками «Зенита» были команды: «Динамо» г.Омск, «Тюмень», «Иртыш» г. Омск, «Тюмень-2», «Иртыш-2».

- «Зенит» подошел к этому Первенству с расширенными задачами, в которые входят не только приобретение игрового опыта на различных позициях, построение различных фаз игры, но и формирование полного состава с учетом выступления на следующий год, где команде предстоит играть на поле стандартного размера и с воротами размера 7.32 на 2.44, без обратных замен. Соответственно в составе команды были трое вратарей и трое игроков из второго состава, всего в заявку были включены 29 игроков, что позволяет заявлять других ребят на следующие четыре тура - рассказывает о нюансах стартовавшего турнира главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Олег Широков.

В первой игре «зенитовцы» играли с одним из сильнейших соперников омским «Динамо». Игра складывалась для салаватских футболистов удачно и дело шло к заслуженной победе, но ведя в счете 1:0 «Зенит» не реализовывает пенальти, не использует несколько хороших моментов для взятия ворот и в итоге позволяет сопернику сначала отыграться, а потом за пять минут до конца матча забить решающий гол. 1:2 в пользу «Динамо». А дальше все игры пошли как под копирку. Матч с «Тюмень-2» завершился нулевой ничьей, игра с «Тюменью» проиграна 1:0, а гол забит за 30 секунд до конца игры, «Иртыш» забивает единственный и победный мяч за 6 минут до конца матча.

- Самое интересное, что игры проходили со всеми соперниками в хороший конструктивный футбол, после каждой игры проходил разбор моментов, проводилась работа над ошибками. В итоге пришли к выводу, что нашим вратарям не хватает концентрации на два тайма и как следствие было принято решение менять вратарей в начале второго тайма - говорит главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Олег Широков.

И вот последняя игра. Не менее грозный соперник «Иртыш-2», обыгравший «Уфу» перед матчем с салаватской командой. В первом тайме голов забитых зрители не увидели, а во втором нашим ребятам удается забить гол, при этом вратари смогли оставить свои ворота неприкосновенными. В итоге «Зенит 2006» набирает 4 очка, располагается на 16-й позиции в турнирной таблице и приобретает первый опыт в формате «11х1»1, и что не мало важно с хорошим настроением отправляется домой на десятидневный перерыв.

Голы: Михаил Шаронов - 1, Динар Абдрахманов - 1, оба с передачи Семена Арбузова.
Тренер команды: главный тренер Салаватского филиала Академии «Зенит» Олег Широков
Следующий тур пройдет в Кургане с 26-го по 30-е мая. Соперниками нашей команды будут «Тобол» Курган, «Амкар» Пермь, «СДЮШОР» Пермь, «Старт» />Первоуральск, «Спартак» Каменск-Уральский.