«Салават Юлаев» выиграл Кубок Губернатора Челябинской области-2018

Сегодня вечером в Челябинске завершился Кубок Губернатора Челябинской области-2018. В финальном матче турнира встретились «Салават Юлаев» и «Трактор».

Ещё накануне команды уже успели сыграть в рамках группового этапа и этот матч подопечные Николая Цулыгина уверенно выиграли 5:1. Самое главное изменение в сегодняшнем составе «юлаевцев» по сравнению со вчерашней игрой – это возвращение в заявку четвёрки легионеров. Метсола вновь занял место на последнем рубеже, а Умарк, Кемппайнен и Хартикайнен составили привычное ударное трио нападения.

Уфимские хоккеисты крайне неудачно начали матч, позволив сопернику отличиться уже в первой смене. Такое развитие событий могло надломить любую команду, но только не «Салават». Наши ребята тут же включили высокие скорости, заработали большинство и моментально разыграли лишнего. Передача Кемппайнена из-за ворот, бросок Фёдорова в касание и счёт стал равным 1:1. «Юлаевцы» продолжили владеть игровым преимуществом, но неожиданно пропустили. Концовку периода обе команды провели достаточно активно, но голов больше не забросили.

Безголевой получилась и первая половина второй двадцатиминутки. Несмотря на все старания полевых игроков, последнее слово поначалу всегда оставалось за голкиперами. Как Метсола, так и Демченко делали немало спасений, чтобы сохранять свои ворота в неприкосновенности. На экваторе периода уфимцы немного не разобрались в обороне и позволили «Трактору» забросить третью шайбу. Благо, ещё до перерыва «юлаевцы» выровняли положение. Сначала цели достиг классный бросок Ларсена, а за 5 секунд до завершения периода Фёдоров оформил дубль, реализовав численное преимущество – 3:3!

В третьем игровом отрезке команды стали действовать более осторожно, но опасные моменты соперники периодически всё же создавали. Особенно запомнился эффектный сольный проход Ларсена, едва не завершившийся голом. Тем не менее, подопечные Николая Цулыгина всё-таки забили. Оставшись в меньшинстве, «юлаевцы» поймали челябинцев на контратаке и Жарков с Хохряковым искусно использовали выход 2 в 1. Впервые поведя в счёте, уфимские хоккеисты своего больше не упустили и при этом ещё не раз терпеливо отыграли в меньшинстве.

Таким образом, ХК «Салават Юлаев» одержал волевую победу и впервые в своей истории завоевал Кубок Губернатора Челябинской области. Кроме того, индивидуально был отмечен форвард нашей команды Вячеслав Основин, признанный организаторами лучшим нападающим турнира.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск)
4:3 (1:2, 2:1, 1:0).